10 февраля 2024

Вязание на профессиональном оборудовании открывает новые горизонты для реализации самых смелых творческих идей. Но чтобы полностью раскрыть потенциал современных вязальных машин, важно правильно настроить все механизмы и компоненты.

Особенно это актуально для моделей с дополнительными фонтурами вроде популярной Brother KH-893. Чтобы максимально эффективно использовать возможности двухфонтурной машины, нужно точно отрегулировать взаимодействие обеих фонтур. Именно об этом пойдёт речь в нашей сегодняшней инструкции!

Мы подробно разберём процесс установки и калибровки дополнительной фонтуры Brother KR-850 на базовую модель Brother KH-893. Шаг за шагом, с пояснением каждого этапа и нюансов, чтобы процесс монтажа и настройки не вызвал никаких затруднений.

Итак, приступим!

1. Подготовка рабочего места и необходимых инструментов

Для установки второй фонтуры Brother KR-850 на вязальную машину Brother KH-893 необходимо тщательно подготовить рабочее место. В первую очередь освободите как можно больше свободного пространства на столе, где будет производиться монтаж. Уберите все лишние предметы и вещи, которые могут мешать во время работы.

Также заранее подготовьте необходимые инструменты: отвертку среднего размера, пассатижи или небольшие плоскогубцы для затягивания креплений, шестигранные ключи для регулировки расстояния между фонтурами. Возможно, потребуются дополнительные струбцины или фиксаторы для надежной стабилизации основной фонтуры во время монтажа второй.

Убедитесь, что у вас есть свободный доступ с обеих сторон к вязальной машине. Это облегчит процесс установки дополнительных деталей.

2. Фиксация основной фонтуры при помощи струбцин

Прежде чем приступать к установке второй фонтуры Brother KR-850, необходимо надежно зафиксировать основную фонтуру вязальной машины Brother KH-893. Для этого используйте специальные струбцины из комплекта поставки KR-850.

Возьмите первую струбцину и аккуратно поднимите переднюю часть основной фонтуры. Поместите струбцину на рабочий стол машины так, чтобы её дуга охватывала опорную стойку фонтуры. Затем зафиксируйте струбцину винтовым зажимом, плотно затянув его.

Выполните те же действия со второй струбциной, установив её с противоположной стороны основной фонтуры. Обе струбцины должны надежно удерживать фонтуру, не давая ей смещаться во время дальнейшего монтажа.

При необходимости возьмите дополнительные струбцины для еще более надежной фиксации основной фонтуры.

3. Установка креплений для второй фонтуры

Чтобы подвесить вторую фонтуру Brother KR-850, необходимо предварительно прикрепить специальные держатели к основной фонтуре вязальной машины. Для этого в комплекте KR-850 идут две L-образные детали с маркировкой "L" (left) и "R" (right), то есть левое и правое крепление соответственно.

Возьмите сначала деталь с маркировкой "L". Ослабьте винты на ней отверткой. Затем прикрепите крепление к левой опорной стойке основной фонтуры, совместив выступ на креплении с соответствующим пазом на стойке. Это важно для правильной фиксации. Аккуратно затяните винты отверткой, чтобы надежно закрепить держатель на основной фонтуре.

То же самое проделайте с правым креплением, установив его на правую опорную стойку с совмещением выступа и паза. Затяните винты для плотной фиксации.

Убедитесь, что оба крепления надежно держатся на основной фонтуре и не болтаются. Теперь можно переходить к подвешиванию самой второй фонтуры на эти детали.

4. Подвешивание второй фонтуры на креплениях

После установки L-образных креплений можно приступать к подвешиванию второй фонтуры Brother KR-850 непосредственно на вязальную машину.

Для начала возьмите саму фонтуру KR-850. С одной стороны на ней есть неподвижный рычаг, а с другой - подвижный. Начните с левой части, где неподвижный рычаг. Вставьте его в левое L-образное крепление, предварительно установленное вами на основную фонтуру. Рычаг должен легко и плотно войти в крепление.

Затем перейдите к правой части. Подвиньте подвижный рычаг так, чтобы совместить его с правым креплением. Вставьте рычаг в крепление, при необходимости слегка надавив. Убедитесь, что оба рычага фонтуры KR-850 надежно зафиксированы в креплениях на основной фонтуре. Теперь вторая фонтура подвешена на машине.

5. Регулировка положения второй фонтуры вязальной машины

После того, как вы подвесили вторую фонтуру Brother KR-850 на креплениях к основной фонтуре, необходимо отрегулировать её положение.

Снизу фонтуры KR-850 есть две пяточки. Для начала зафиксируйте эти пяточки на рабочем столе вязальной машины при помощи тех же струбцин, что использовались для стабилизации основной фонтуры. Струбцины должны плотно прижимать пяточки фонтуры KR-850 к столу, не давая ей смещаться.

Далее отрегулируйте высоту подвеса второй фонтуры с помощью боковых рычагов. В рабочем положении оба рычага должны быть опущены вниз. При необходимости поднять фонтуру используйте вторую позицию рычагов. А для перевода в совершенно нерабочее состояние поднимите рычаги в крайнее верхнее положение.

Убедитесь, что в рабочем режиме фонтура KR-850 расположена параллельно основной фонтуре на оптимальном расстоянии от неё. При необходимости скорректируйте высоту подвеса с помощью боковых рычагов.

6. Установка соединения между каретками вязальной машины

После установки и регулировки положения второй фонтуры Brother KR-850, необходимо соединить каретки двух фонтур вязальной машины между собой.

Возьмите дополнительную каретку из комплекта поставки KR-850. Вставьте её в паз на нижней фонтуре аналогично тому, как установлена каретка на основной верхней фонтуре. Зафиксируйте новую каретку винтами на фонтуре KR-850.

После этого одним движением соедините обе каретки - нижнюю дополнительную и верхнюю основную. Они должны зафиксироваться друг с другом легким щелчком. Проверьте надежность соединения кареток, слегка покачав их из стороны в сторону.

На данном этапе механическая сборка второй фонтуры KR-850 с основной фонтурой машины Brother KH-893 завершена. Осталось самое главное - отрегулировать оптимальное расстояние между двумя фонтурами.

6. Установка соединения между каретками

После установки и регулировки положения второй фонтуры Brother KR-850, необходимо соединить каретки двух фонтур вязальной машины между собой.

Возьмите дополнительную каретку из комплекта поставки KR-850. Вставьте её в паз на нижней фонтуре аналогично тому, как установлена каретка на основной верхней фонтуре. Зафиксируйте новую каретку винтами на фонтуре KR-850.

После этого одним движением соедините обе каретки - нижнюю дополнительную и верхнюю основную. Они должны зафиксироваться друг с другом легким щелчком. Проверьте надежность соединения кареток, слегка покачав их из стороны в сторону.

На данном этапе механическая сборка второй фонтуры KR-850 с основной фонтурой машины Brother KH-893 завершена. Осталось самое главное - отрегулировать оптимальное расстояние между двумя фонтурами.

7. Проверка правильности расстояния между фонтурами

Заключительным этапом установки второй фонтуры Brother KR-850 является проверка оптимального расстояния между ней и основной фонтурой машины.

Для этого в комплекте поставки KH-893 есть специальная линейка с выемками. Она позволяет точно определить нужное расстояние между фонтурами.

Возьмите линейку таким образом, чтобы одна выемка на ней села на игольные пластины основной верхней фонтуры. А вторая выемка должна расположиться на игольных платинах второй, нижней фонтуры KR-850.

Если линейка плотно прилегает выемками к обеим фонтурам, значит, расстояние между ними отрегулировано верно. Если же с одной стороны имеется люфт, используйте боковые рычаги для регулировки высоты подвеса второй фонтуры до достижения нужного положения.

На этом установка дополнительной фонтуры KR-850 считается завершённой. Можете приступать непосредственно к вязанию на двухфонтурной машине Brother!

Мы надеемся, эта инструкция была вам полезна и теперь процесс установки второй фонтуры Brother KR-850 на вязальную машину Brother KH-893 не вызовет у вас затруднений. А самое главное - не бойтесь трудностей, ведь они делают нас сильнее и умелее! Приятного вам творчества и удачного вязания на двухфонтурной машине!

Это видео и статья подготовлены вязальщицами из интернет-магазина "Азбука Вязания" в Санкт-Петербурге. Мы постарались максимально подробно и понятно рассказать, как правильно установить популярную вторую фонтуру Brother KR-850 на базовую модель Brother KH-893.

Если вы заинтересовались и хотите приобрести эти или другие модели вязальных машин Brother, добро пожаловать в наш интернет-магазин az-v.ru. Здесь представлен широкий ассортимент вязальных машин и пряжи для машинного вязания от ведущего производителя.

Будем рады проконсультировать по выбору оптимальной модели и ответить на все интересующие вопросы. Ждем ваших звонков по телефону 8(800)500-32-63 и заказов! Приятного шопинга на сайте "Азбука Вязания".