17 апреля 2024

Машинное вязание занимает особое место благодаря своей эффективности и возможности создавать изысканные узоры и текстуры. За последние десятилетия технологии вязальных машин значительно продвинулись, предоставляя рукодельницам инструменты для реализации самых смелых идей. Однако, как и в любом специализированном искусстве, успешное освоение машинного вязания начинается с понимания базовых терминов и концепций. Знание специфической терминологии не только помогает в общении с другими вязальщицами и освоении обучающих материалов, но и точно позволяет настроить машину, выбрать правильные материалы и техники для каждого проекта. В этой статье мы подробно разберем ключевые термины, с которыми вам придется столкнуться в процессе работы на вязальной машине, чтобы вы могли с уверенностью приступить к созданию своих шедевров.

Бросовая нить - временная нить, используемая для вспомогательных действий с открытыми петлями или полотном в процессе машинного вязания. Эта нить облегчает выполнение различных технических операций, позволяя избежать потери формы и структуры изделия во время работы.

Вивинг - техника вязания, в которой отделочная нить прокладывается между иглами машины по определённому рисунку, создавая эффект тканого полотна. Этот метод доступен для использования на большинстве типов вязальных машин и позволяет добиться уникальных декоративных эффектов в изделии.

Деккер - специальный инструмент, предназначенный для точного и аккуратного перемещения петель на иглах вязальной машины. Используется для убавления и прибавления петель, а также для создания сложных узоров, включая ажурные вязки и переплетение "кос" на изделиях.

Деккерная каретка - также известная как ажурная каретка, это устройство используется для выполнения ажурных узоров, позволяя перебрасывать петли согласно заданному рисунку. Это оборудование обеспечивает высокую точность в создании сложных вязаных узоров.

Заднее нерабочее положение (ЗНП) - состояние игл вязальной машины, при котором они не участвуют в формировании петель, что может быть необходимо во время определённых технических операций или настройки машины.

Заработка - процесс начала вязания, во время которого формируется начальный ряд петель. Этот этап критически важен для обеспечения равномерности и правильной плотности всего изделия.

Кеттельный шов - метод закрепления открытых петель в конце вязания, используемый для предотвращения их распускания. Этот шов гарантирует аккуратное и надёжное завершение вязаного изделия, обеспечивая его долговечность и эстетичный вид.

Контрольный образец - небольшой фрагмент трикотажа, созданный для тестирования пряжи, плотности вязки и техники. Этот образец служит для расчёта необходимой плотности вязания, что критически важно для достижения желаемых размеров и формы готового изделия.

Кордный шнур - Это тип нити, обладающей высокой плотностью и скользкостью, которая используется в машинном вязании для временного вывода петель из работы без их снятия с игл. Такой шнур обеспечивает сохранность петель в неактивном состоянии и позволяет легко возвращать их в работу.

Переднее нерабочее положение (ПНП) - Это состояние игл вязальной машины, при котором они выведены из активного участия в вязке, но петли при этом остаются на них. Такое положение часто используется при выполнении частичного вязания, например, при формировании вытачек, пройм или горловин.

Переднее рабочее положение (ПРП) - Положение игл вязальной машины, при котором они активно участвуют в формировании петель. Это основное рабочее состояние, необходимое для выполнения различных видов вязок, особенно когда используются перфокарты или программные устройства для создания узоров.

Перфоратор (перфорационное устройство), перфокарта - Устройства, позволяющие автоматически или полуавтоматически выполнять вязание по заданным узорам. Перфокарта содержит отверстия, которые программно управляют выбором петель, что позволяет создавать сложные узоры.

Петлеуловитель - Инструмент, предназначенный для манипуляций с петлями: их подъема при распускании, вывязывания определенных видов петель или сшивания изделий. Этот инструмент значительно упрощает ручные операции при машинном вязании.

Петельная проба (плотность полотна) - Мера, определяющая количество петель и рядов в одном квадратном сантиметре трикотажа. Петельная проба важна для расчета размеров деталей изделия и гарантирует их корректное соответствие замыслу вязальщика.

Петельный ряд - Горизонтальный ряд петель в трикотажном полотне. Понимание структуры петельных рядов критически важно для тех, кто стремится к точности в машинном вязании.

Петельный столбик - это вертикально расположенные петли на трикотажном полотне, нанизанные одна на другую. Этот элемент вязального искусства позволяет создавать различные текстуры и узоры, играя на высоте и расположении петель.

Пробойник (иногда перфоратор) - инструмент, используемый для создания перфокарт, необходимых для автоматического или полуавтоматического вязания на машинах. Пробойник позволяет точно перенести рисунок на карточку с отверстиями, управляющими работой машины.

Рабочее положение (РП) - состояние игл вязальной машины, при котором они активно участвуют в формировании петель. В этом положении осуществляется основная часть вязания, позволяя иглам создавать трикотаж в соответствии с заданным узором или текстурой.

Раппорт - это повторяющийся блок узора в трикотаже, состоящий из определённого количества петель и рядов. Раппорт может повторяться как по горизонтали, так и по вертикали, формируя тем самым ритмичный и гармоничный рисунок на полотне.

СПОКС (С Противоположной От Каретки Стороны) - метод вязания, при котором действия выполняются с противоположной стороны от основного расположения каретки, что позволяет создавать уникальные узоры и текстуры.

Фанг, полуфанг (”пресс”) - техника вязания, при которой иглы временно выводятся из работы для наброса рабочей нити, а затем возвращаются, чтобы провязать наброс и петлю одновременно. Это создаёт эффект сжатого полотна, который можно использовать для имитации ажурных узоров или комбинировать с другими видами вязки для создания оригинальных текстурных эффектов.

Частичное вязание (ЧВ) - метод, позволяющий вязать укороченными рядами за счёт поочерёдного введения и вывода игл из рабочего состояния. Это позволяет сконцентрировать вязание в определённой области полотна, что используется для формирования таких деталей, как горловина, плечевой скос, пройма, а также для создания сложных геометрических узоров.

U-образное вязание – метод кругового вязания, который позволяет создавать широкие полотна с одной открытой стороной. Этот способ идеально подходит для производства изделий с необходимостью широкого края, обеспечивая при этом бесшовное формирование ткани.

2х фонтурная гладь – термин, описывающий два различных типа вязки: ластик и репс. При вязании ластика обе каретки настраиваются на кулирное вязание, в то время как для репса одна каретка устанавливается на кулирное вязание, а другая - на холостой ход в обратном направлении.

Велле – техника вязания, при которой производится один полный цикл (два ряда) кулирки и половина цикла (один ряд) ластика, что создаёт уникальный вязальный эффект.

Выстав IхI – это настройка машины для выполнения резинки IхI, где нужно определённым образом расставить иглы на игольнице для создания конкретного узора. Этот термин часто используется для краткого описания процесса вязания различных узоров, таких как пресс (ТUСК), репс и другие, упрощая описание сложных настроек машины.

Замах – операция в машинном вязании, заключающаяся в обкручивании иглы в ПНП при выполнении частичного вязания для предотвращения образования дырок в изделии. Этот термин демонстрирует одну из многих техник, применяемых для достижения оптимального качества полотна.

Зигзаги Миссони – популярный узор в мире моды, представляющий собой цветные полосы с резкими зигзагообразными изгибами. Этот узор широко известен своей выразительностью и яркостью, делая его востребованным в дизайне одежды и аксессуаров.

Интерлок – вид переплетения, который создаёт особенно плотное и толстое полотно, при этом лицевая и изнаночная стороны изделия выглядят одинаково, что позволяет относить интерлок к категории двулицевых тканей. Этот метод вязания ценится за его универсальность и прочность, делая его идеальным выбором для изготовления долговечной одежды.

Интарсия – техника цветного вязания, позволяющая создавать изделия без протяжек нитей с изнаночной стороны. Этот метод исключает ограничения по раппорту и позволяет менять цвета на границе соприкосновения цветных участков. Используется как в ручном, так и в машинном вязании, где полотно формируется сразу от нескольких клубков пряжи, делая технику особенно популярной за её эстетические качества.

Качели – драпировка, создающая волнистые складки на груди, имитируя воротник-волан. Этот элемент дизайна придает изделию элегантность и изысканность.

Клоке – техника вязания, при которой на рабочие иглы поднимаются петли или протяжки из нижележащих рядов, создавая уникальные текстурные эффекты в полотне.

Контрольный образец – небольшой фрагмент трикотажа, вязаный из выбранной пряжи с определенным переплетением и плотностью, который используется для расчета плотности вязания основного изделия.

Ластик – вид вязки, при котором все иглы как передней, так и задней кареток находятся в работе, создавая мелкую и плотную резинку 1x1, обеспечивающую эластичность и формостойкость полотна.

Миссони – стиль вязания, характеризующийся использованием зигзагообразных узоров.

Мостик – просторечное название нитевода, который соединяет две каретки в двухфонтурном вязании, упрощая управление двойным набором игл.

Отплести резинки – процесс, в котором кромочные петли на уровне резинки надсекаются, а затем нить вытягивается. Это приводит к отделению резинки и оставляет край с открытыми петлями для дальнейшей обработки или вязания основной вязкой.

Панчлейс – изысканное однофонтурное переплетение, имитирующее ажурные и кружевные полотна, создаваемое на основной игольнице с использованием двух нитей разной толщины и текстуры. Это переплетение доступно для вязания на вязальных машинах марок Silver Reed (Riccar), а также Brother моделей KH892-893, KH930-940-950-965.

Перфокарта (перфорационное устройство) – устройство, позволяющее выполнять узоры в автоматическом или полуавтоматическом режиме по заданному образцу, управляя иглами вязальной машины для создания сложных дизайнов.

Петлеуловитель – инструмент с язычковой иглой на рукоятке, применяемый для подъема петель при распускании, вывязывания лицевых петель на изнаночной стороне полотна, а также для набора и закрытия петель и других операций.

Пике — термин, используемый при вязании двухфонтурного жаккарда, описывающий метод вязания пуговиц в технике пике.

Плечо — просторечное название для нитевода основной каретки, применяемое в однофонтурном вязании.

Пресс, фанг, Tuck — разные названия для техники вязания, известной как накид. На английском эту технику называют Tuck, на русском — пресс, а на немецком — фанг. Это метод, при котором некоторые иглы временно выводятся из работы, а на них производятся набросы рабочей нити. При возвращении в рабочее состояние, набросы и петля провязываются одновременно, создавая эффект спрессованного полотна.

Полное велле — комбинированное переплетение, состоящее из одного ряда ластика и двух рядов кругового вязания, создающее сложные текстурные узоры на изделии.

Рабочее положение (РП) — состояние, при котором иглы машины активно участвуют в процессе формирования петель, позволяя выполнять различные виды переплетений.

Разборка или расстановка игл — процесс, описывающий техническое распределение и настройку игл на игольнице для определенных видов вязки, включая такие методы как пресс, репс и другие.

Репс (или полувелле) — вид комбинированного переплетения, в котором чередуются один ряд ластика и один ряд кругового вязания. При этом вязании на одной каретке используется кулирка, а на другой — чередование кулирки и холостого хода.

Семерки — элементы в виде цифры "7", используемые для подвешивания грузов на краях в двухфонтурном вязании, входящие в стандартную комплектацию машины.

Текстурированные нити — нити, получаемые из гладких и тонких полиэфирных (лавсановых) нитей путем их специальной обработки для изменения структуры. Эти нити обладают высокой эластичностью, извитостью и мягкостью, что делает их идеальными для пошива эластичных изделий и обметывания краев на оверлоках.

Тиснёный ажур — вид вязания, выполняемый на основных каретках обеих фонтур с использованием перфокарты для создания ажурных узоров.

Угарная (очёсковая) нить — пряжа, производимая с добавлением значительного количества текстильных отходов, также известная как вспомогательная нить.

Фанг — метод вязания, при котором осуществляется временный вывод из работы некоторых игл для наброса на них рабочей нити, после чего наброс и петля провязываются вместе, создавая эффект спрессованного полотна.

Частичное вязание (ЧВ) — техника вязания, при которой используются укороченные или удлиненные ряды за счет вывода игл из работы и их повторного введения для надвязки в определенной области полотна.

Меланж — вид пряжи, получаемый путем скручивания двух или более однотонных ниток различного цвета, создающий эффект меланжевого полотна.

Секционка — нить секционного крашения, покрашенная участками различных цветов, создающая разнообразные рисунки в образце и на больших полотнах, даже при изменении ширины деталей.

Машинное вязание — это не просто хобби или способ производства текстильных изделий, это целое искусство, требующее знаний, умений и творческого подхода. Овладение терминологией является первым шагом к глубокому пониманию процессов и принципов работы вязальных машин, что, в свою очередь, позволяет раскрыть полный потенциал этих удивительных устройств. Надеемся, что представленная информация поможет вам легче ориентироваться в многообразии техник машинного вязания и станет полезным фундаментом для вашего дальнейшего развития в этом увлекательном деле. Помните, что каждый новый термин или техника открывают дверь в мир неограниченных творческих возможностей. Исследуйте, экспериментируйте и создавайте с любовью и вдохновением, делая мир ярче и теплее своими уникальными вязаными изделиями.