11 июля 2022

Азбука вязания, уже 4 года плетет шнур "Гамак" для качелей, гамаков, подвесных изделий. Разница шнура для гамаков от обычных шнуров в том, что в качестве наполнителя используется нерастяжимый сердечник (наполнитель) и обвязывается он особым видом переплетения оплётки, дабы не просвечивало.
Такой шнур - может выдержать 180кгс, т.е если на 1 метр шнура подвесить 10 детей весом по 18 кг - шнур выдержит, а вот если на них прыгнет еще и попугай - он порвется. В общем, кгс - это вес, который выдержит 1 метр изделия.

Начнем рассказ про производство. Шнурок вяжется на маленьком станочке размером 1,5 метра в высоту и 40 на 40 длина\ширина. Вяжется одновременно целых 6 цветов (шнуров).
Вроде не много, но чуть позже, когда начинаешь присматриваться, понимаешь.

Немного теории..

Как мы "Гамак" из ниток плетем

Шнурочек для плетения гамака, состоит из цветной оплетки и наполнителя. Оплетка должна быть плотной, но при этом гибкой, т.е. такой, чтоб наполнитель не выпирал при плетении узелков, и при этом приятно сгибался. Очень толкая грань, скажу я Вам!

На это влияет количество игол при плетении шнура и толщина нити.

Ну так вот, у нас, в Азбуке вязания, цветную оплетку вокруг наполнителя вывязывают 8 маленьких работящих иголочек, очень шустро.


Как мы "Гамак" из ниток плетем

На заправку одной иголочки нужно 5 тонюсеньких ниточек (это если мы говорим про толщину нитей при плетении).

1 тоненькая ниточка живет на большой 6ти кг. бобиночке, и хранятся они все как на фото ниже, на стойке.

Как мы "Гамак" из ниток плетем

Итого: только для заправки цветных оплеток, нам потребуется поставить 240 6ти кг бобиночек вокруг, одним словом - дофига!

Но это не все. у нас же еще есть наполнитель!

Наполнителя нужен в каждом шнурочке, по 11 нитей. Ниточка так же живет на бобинке уже весом где то 8 кг.

Как мы "Гамак" из ниток плетем

Итого: только для заправки наполнителя нужно разместить бооольших 66 бобин.

Так медленно, но верно, производство 6ти цветов шнура из кубика размером 1,5*0,4*0,4 превращается в производство, занимающее 16 квадратов живой площади на 2 этажа, с полной задействованной стеной, потолком и вторым этажом.

Заинтересовали? Шнур можно приобрести у нас на сайта: https://www.az-v.ru/category/shnur-dlya-paketov/poliefir-5-mm/ там 38 цветов - самая большая палитра!


А ведь еще его нужно перематывать и где то хранить сырье и произведенный Гамак. Именно поэтому наше производство скоро будет переезжать в помещение по больше, чтоб не стоять друг у друга на ушах.

--
С уважением, Ваша "Азбука Вязания":
Вконтакте: vk.com/azviaz
Телеграм: @azbyka_vyazaniya
YouTube: @АзбукаВязаниярф
Яндекс Дзен: Азбука Вязания